Consultas técnicas frecuentes

Distancia de valla en suelo rústico

Urbanismo
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 19/01/2022

Tenemos que vallar una parcela en suelo rústico en la provincia de Toledo y no sabemos que distancia se debe dejar, como mínimo, entre la valla y los caminos que la rodean.

Tenemos que vallar una parcela en suelo rústico en la provincia de Toledo y no sabemos que distancia se debe dejar, como mínimo, entre la valla y los caminos que la rodean.

Legalización construcciones en suelo especial protección

Urbanismo
  • Respuestas: 2
  • Realizada: 29/12/2021

Tengo que hacer una legalización o regularización para escriturar varias construcciones en el entorno del Parque Natural de Sierra Nevada. Se trata de construcciones que son bastante antiguas, no tienen ningún tipo de expediente sancionador ni nada que se le parezca.  Según lo que he podido consultar vía catastro histórico y por el propietario, alguna de ellas aparece desde 1956 y otras a partir de 1998. ¿Este tipo de construcciones se podrían legalizar con un AFO? ¿Cómo quedarían recogidas en la LISTA para su legalización este tipo de construcciones?, he estado mirando el Art. 153.1 y establece un plazo de 6 años para    "..... los actos y usos realizados en suelo rústico de especial protección por legislación sectorial se someterán al plazo establecido en el apartado anterior...."  Según esto puedo entender que pasados 6 años podría legalizar dichas construcciones en los suelos rústicos de especial protección? ¿Es correcto? ¿En caso contrario como he de proceder? 

Tengo que hacer una legalización o regularización para escriturar varias construcciones en el entorno del Parque Natural de Sierra Nevada. Se trata de construcciones que son bastante antiguas, no tienen ningún tipo de expediente sancionador ni nada que se le parezca.  Según lo que he podido consultar vía catastro histórico y por el propietario, alguna de ellas aparece desde 1956 y otras a partir de 1998. ¿Este tipo de construcciones se podrían legalizar con un AFO? ¿Cómo quedarían recogidas en la LISTA para su legalización este tipo de construcciones?, he estado mirando el Art. 153.1 y establece un plazo de 6 años para    "..... los actos y usos realizados en suelo rústico de especial protección por legislación sectorial se someterán al plazo establecido en el apartado anterior...."  Según esto puedo entender que pasados 6 años podría legalizar dichas construcciones en los suelos rústicos de especial protección? ¿Es correcto? ¿En caso contrario como he de proceder? 

Cesión por aprovechamiento en una unidad de ejecución

Urbanismo
  • Respuestas: 2
  • Realizada: 20/12/2021

Las cuestiones están referidas a una unidad de ejecución: 1.- Si en una unidad de ejecución, el Ayuntamiento puede obligar a pagar el % de aprovechamiento en dinero, o si por el contrario, se puede realizar la cesión en suelo. 2.- Si se realiza en dinero. ¿Cómo se calcula el aprovechamiento?, Si el Ayuntamiento está obligado a calcularlo. La unidad de ejecución se encuentra en Tarancón. Parte de los solares que ocupan la U.E. están ya construidos y los viales están totalmente ejecutados. Adjunto copia de la U.E. 21 de Tarancón y la situación del solar dentro de la misma, sobre plano catastral.

Las cuestiones están referidas a una unidad de ejecución: 1.- Si en una unidad de ejecución, el Ayuntamiento puede obligar a pagar el % de aprovechamiento en dinero, o si por el contrario, se puede realizar la cesión en suelo. 2.- Si se realiza en dinero. ¿Cómo se calcula el aprovechamiento?, Si el Ayuntamiento está obligado a calcularlo. La unidad de ejecución se encuentra en Tarancón. Parte de los solares que ocupan la U.E. están ya construidos y los viales están totalmente ejecutados. Adjunto copia de la U.E. 21 de Tarancón y la situación del solar dentro de la misma, sobre plano catastral.

¿Quién debe solicitar el permiso para trabajar fuera del horario contemplado en la licencia de obra?

Urbanismo
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 06/10/2021

Actuando como contratista en una obra hemos realizado trabajos nocturnos y en domingo, nos surge la duda de si debemos ser nosotros o el promotor quien debe comunicar que estos trabajos se van a realizar, o pedir permiso (si estos horarios no están contemplados en la licencia correspondiente).

Actuando como contratista en una obra hemos realizado trabajos nocturnos y en domingo, nos surge la duda de si debemos ser nosotros o el promotor quien debe comunicar que estos trabajos se van a realizar, o pedir permiso (si estos horarios no están contemplados en la licencia correspondiente).

Cargar más Consultas técnicas